Имеется ли право на проведение экспертизы в случае обвинения в ДТП по ст.12.16 при наличии схем и повреждения дороги?

Вопрос №10752419 из г. Хабаровск
опубликован 08.06.2016, 01:23
Меня обвиняют в ДТП по ст.12.16, там нарисованы схемы. Имею ли я право просить провести экспертизу потому что я не мог из-за повреждения дороги не наехать на полосу разметки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеете право на основании ст.25.1 и 26.4 КоАП РФ,

Удачи Вам.

08.06.2016, 01:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеете такое право. Конечно, надо заявить.

08.06.2016, 01:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! командир не прав был. Согласно ст.24.4. КоАП РФ обязан был вынести определение. Подавайте жалобу в суд.

08.06.2016, 15:33

Здравствуйте! В судебном порядке

08.06.2016, 15:35

Обращайтесь в суд.

08.06.2016, 15:40

А чего обжаловать-то? Устный ответ зам. командира батальона что-ли? Как Вы себе это представляете, уважаемые коллеги? Надо получить письменный отказ и тогда появятся основания для обжалования этого отказа (документа)! А -то получается: иди туда - не знаю куда, принеси то, не знаю что. Если уж цитируем статьи, то надо их хотя-бы прочитать, чего обжаловать-то и в каком виде. Сергей Александрович, требуйте письменный отказ и тогда обжалуйте вначале у руководства ГАИ. Я думаю, что зам. командира влетит по полной.

08.06.2016, 16:16

Здравствуйте. Этот зам. командира батальона просто проявил хамство, но в суд обжаловать его отказ бесполезно, если Вы не сдали это ходатайство через приемную или еще как-то, таким образом, что факт подачи его был зафиксирован.

А если нет, то остается пожаловаться командиру батальона, что его зам. нарушает закон о полиции.

Удачи Вам.

08.06.2016, 21:12

Здравствуйте. В таком случае он поступил не только вопреки ст.24.4 КоАП РФ, но и грубо нарушил свои должностные обязанности.

Подайте жалобу на его действия командиру полка или начальнику краевого УГИБДД.

Кстати, постановление-то вынесено и вручено Вам или еще нет?

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 21:27

Здравствуйте. Это не процессуальный отказ, а должностной проступок с его стороны.

Значит, надо написать жалобу его руководству.

Бог Вам в помощь.

08.06.2016, 21:29

Здравствуйте. В соответствии со ст.28.7 КоАП РФ в таких случаях назначают административное расследование, которое должно быть закончено не позднее, чем в течение месяца со дня возбуждения дела об АП. Потом будет принято постановление с учетом заключения эксперта.

Удачи Вам.

12.06.2016, 21:27

Здравствуйте. На это дается месяц с момента возбуждения дела, наверное. остается теперь недели две.

Бог Вам в помощь.

12.06.2016, 21:29

В течение месяца должны экспертизу сделать и выдать результат.

12.06.2016, 21:30

Здравствуйте. В соответствии со статьей 28.7 КоАП РФ Вам должны были прислать определение о возбуждении административного расследования. А закончить его должны в течение месяца со дня возбуждения дела в отношении Вас.

Удачи ВАМ.

12.06.2016, 21:34

А мой защитник обязательно должен быть адвокатом? Я хочу, чтобы меня знакомый юрист защищал.

08.06.2016, 01:28

Нет, не обязательно. Ваш знакомый юрист может защищать Вас на основании доверенности.

08.06.2016, 01:30

Здравствуйте. Не обязательно. В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ Вашим защитником может быть Ваш знакомый по доверенности.

Удачи Вам.

08.06.2016, 01:31

Здравствуйте. Можно юристу. В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 14:45

Здравствуйте. Это по уголовным делам обязательно адвокат. А по административным может и просто юрист.

Бог Вам в помощь.

08.06.2016, 14:50

Меня ознакомят со всеми материалами? Можно ли сфотографировать все материалы дела?

08.06.2016, 01:34

Можете обратиться в суд для ознакомления с делом. В приемные дни и часы.

08.06.2016, 01:36

Да, Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела и можете их сфотографировать.

08.06.2016, 01:36

Здравствуйте. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела.

А это значит, что Вы можете сделать выписки, а таке сфотографировать нужные документы.

Удачи Вам.

08.06.2016, 01:38

Здравствуйте. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела. И никто Вам не может запретить их сфотографировать.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 14:47

Здравствуйте. Ознакомят со всеми материалами, если потребуете. И можете фоткать.

Бог Вам в помощь.

08.06.2016, 14:51

Здравствуйте. Гайцы не хотят экспертизу проводить. Как их заставить?

08.06.2016, 14:57

Заставить может суд.

08.06.2016, 14:58

Здравствуйте. Подайте письменное ходатайство, обязаны принять и мотивировать свой отказ. Потом обжалуете.

Удачи Вам.

08.06.2016, 14:59

Через суд, Сергей Александрович.

08.06.2016, 14:59

Не гайцы, а инспектор ГИБДД.

Можете самостоятельно обратиться в экспертное учреждение за проведением экспертизы.

Или ходатайствовать в суде о ее назначении.

08.06.2016, 14:59

Здравствуйте. Нужно письменное ходатайство подать. Его обязаны рассмотреть и вынести определение об удовлетворении или отказе.

Бог Вам в помощь.

08.06.2016, 21:16

Здравствуйте. В соответствии со ст.24.4 КоАП РФ Вы имеете право заявить такое ходатайство в письменном виде, а орган, рассматривающий дело об АП, обязан вынести определение об отказе или удовлетворении ходатайства.

В случае отказа это может быть основанием для отмены постановления по делу об АП при его обжаловании.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 21:23

Вам надо подать письменное ходатайство через начальника ГИБДД.

13.06.2016, 14:26

Добрый день. Сегодня был разбор в ГАИ, зам командира батальона не взял письменное ходатайство у моего юриста и сказал, что отказ писать не будет, потому что он ни читать, ни писать не умеет. И как такое заявление обжаловать?

08.06.2016, 15:31

Добрый вечер. Жалобу на этого капитана полиции подали сразу всем: и комбату, и комполка, и начальнику УГИБДД. А постановление он не вынес, по крайней мере, не вручил. Чего нам теперь ждать?

08.06.2016, 21:40

Ждать надо административного расследования, потому как получит от руководства нагоняй и придется все-же потрудиться.

08.06.2016, 21:44

Здравствуйте. В таком случае, скорее всего, он и не вынесет никакое

постановление, потому что завтра будут разборки по поводу его поведения. Скорее всего, получит втык и пригласит Вас снова.

Бог Вам в помощь.

08.06.2016, 21:45

Здравствуйте. Вот завтра рассмотрят Вашу жалобу на него, и скорее всего, передадут дело кому-нибудь другому.

Удачи Вам.

08.06.2016, 21:46

Здравствуйте. Теперь он примет ходатайство и сразу научится читать и писать.

Определение письменное вынесет, а может быть, и экспертизу назначит.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 21:48

Проведут служебную проверку, Вам сообщат о результате.

09.06.2016, 10:47

служебная проверка и дисциплинарное взыскание

09.06.2016, 11:01

Здравствуйте. Спасибо за помощь, мне командир батальона написал, что экспертизу назначили. Сколько теперь ждать?

12.06.2016, 21:20

А через месяц опять тот же самый зам будет рассматривать, который не хотел ходатайтсво брать? Или кому-то другому отдадут мое дело?

12.06.2016, 21:39

Здравствуйте. Скорее всего, того зама отстранят от дела. Если определение об адм расследовании, как Вы написали, подписано командиром, то скорее всего, он сам и будет рассматривать.

Удачи Вам.

12.06.2016, 21:51

Здравствуйте. Вам же сам командир написал. Наверное, себе взял дело.

Бог Вам в помощь.

12.06.2016, 21:55

Не дадут это дело заму. Он уже натворил дел. Командир будет рассматривать.

12.06.2016, 21:57

Здравствуйте. Специального указания в законе на этот счет нет, но очевидно, что зама наказали, и поэтому наверняка отдадут другому. Скорее всего, командир сам рассмотрит.

Удачи ВАМ.

12.06.2016, 21:59

Здравствуйте, Сергей Александрович!

По всей видимости, отдадут командиру, хотя в одной команде, все связаны, как показывает практика, одной порукой.

13.06.2016, 09:41