Предложили уволиться с работы из-за активной деятельности в профсоюзе - опыт работы 29 лет на крайнем севере, возраст 48 лет. Как поступить?

Вопрос №10752559 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.06.2016, 14:48

Предложили уволиться с работы, не за нарушения, а за активную деятельность профсоюза (я член профсоюзного комитета) работаю в данной организации 29 лет мне 48 лет район крайнего севера. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите им взамен обратиться к законным основаниям для увольнения по инициативе работодателя, если своего желания покинуть работодателя не имеете. ст. 81 ТК РФ.

Как альтернативный вариант можно предложить увольнение по соглашению сторон, в рамках которого можно обсудить размер денежной компенсации за предложение уволиться. Например, это может быть двухкратный или трехкратный среднемесячный заработок. ст. 78 ТК РФ.

08.06.2016, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не увольняться. Силом не заставят.

08.06.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я тоже так думаю

Здравствуйте. Не увольняйтесь, пусть работодатель увольняет сам, а Вы потом обжалуете в суде.

08.06.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Срок, до какого числа я должна написать заявление, мне не установили, в письменной форме от них ни чего нет. Сколько мне ждать или искать другую работу?

08.06.2016, 15:29

Здравсвуйте!

Может просто напугали? Работать в такой обстановке будет психологически затруднительно. Не увольняйтесь, если найдете работу лучше, тогда и пишите заявление.

08.06.2016, 15:36

Наберитесь терпения. Для увольнения по инициативе работодателя нужны законные основания. Если бы они у них были, вас бы не просили уволиться, а письменно уведомили бы о наличии этих оснований. Например , сокращение штата или численности. Продолжайте спокойно работать, надлежащим образом выполняя свою трудовую функцию, чтобы не давать работодателю повода применять дисциплинарные взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей и в виде увольнения в том числе.

Если уж очень не хотите ждать или намек повторится, предложите им в той же форме что вам и намекнули вариант расторжения договора по соглашению сторон с компенсацией не менее 3-кратного среднемесячного заработка.

08.06.2016, 15:38

Любое уведомление должно быть официальным, а так - Вам просто на нервы давят, Лариса.

08.06.2016, 15:39