Как защититься от объявления гражданского мужа не дееспособным судом, когда его мать хочет этого?
Вопрос такой я гражданская жена человека с которым живу 13 лет у нас есть общий ребенок. Гражданский муж после аварии является инвалидом 1 группы. Его мать хочет его объявить через суд о его не дееспособности ей 76 лет. Я как жена против. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять чтобы суд не состоялся, да и вообще я боюсь о суде вообще не узнать... ( (
Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
О предстоящем судебном заседании Вы, конечно, узнаете. Для признания человега недееспособным или ограниченно дееспособным нужны веские основания, и этому предшествует целая процедура действий.
Ознакомьтесь со ст. 29 Гражданского кодекса РФ:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
""3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 ГК РФ.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
Т.е. потребуются доказательства серьезного психического расстройства.
Ничего предпринять не сможете. Если мать обратится в суд с заявлением, оно будет рассмотрено судом.