Молодой человек рассказал о своей попытке кражи и просит совета - какие наказания ему грозят и что посоветуют?
Реально Вас никто не посадит, это - исключено. Правильно сделали, что признались. А лет-то Вам сколько?
Статья 158 УК РФ. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.