Салават, 08.06.2016, 11:06

Просрочка возврата микрозайма и действие договора - вопросы о расторжении и задолженности

Вопрос №10755168 из г. Салават
опубликован 08.06.2016, 11:06
Договор микрозайма. П.1.2.Проценты за пользование микрозаймом начисляются ежедневно вплоть до дня фактического возврата микрозайма или расторжения договора-в зависимости от того, что произойдет раньше. П.6.1.При нарушении срока возврата микрозайма более чем на 16 дней заемщик уплачивает займодавцу штраф в 500 руб. п.6.2.При просрочке возврата микрозайма более чем на 16 дней заемщик уплачивает займодавцу пеню в размере 2% от суммы микрозайма (10 тыс. руб.) за каждый день просрочки, начиная с 17 дня просрочки. Данное соглашение о неустойке сохраняет силу до фактического возврата микрозайма, независимо от действия настоящего договора микрозайма. П.7.1.В случае просрочки возврата микрозайма более чем на 17 дней от даты указанной в п.3.1., настоящий договор считается расторгнутым на 18 день просрочки. Просрочка уже 2,5 года. Вопрос. Значит договор уже расторгнут? (п.7.1). И что мы остались должны? И кому? Займ был 10000 руб. в ООО" Магазин Малого кредитования". А требует долг "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед" Агент ООО " Кредитэкспресс Финанс" в размере 930000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в вашем договоре вы его подписали но не выполняете вы должны с процентами ждите их обращения в суд у меня есть очень хорошие возражения по данному моменту из моей судебной практики.

08.06.2016, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не платите им ничего. Еще чуть-чуть и они пропустят срок исковой давности (3 года). Тогда вообще ничего не взыщут

08.06.2016, 11:14

А если кредиторы успеют подать до наступления срока исковой давности (3 года)? Тогда все-таки что мы остаемся должны?

08.06.2016, 11:37

тогда можете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

08.06.2016, 11:37