LSN Messenger
Москва, 08.06.2016, 12:29

Вопрос наследования сводной сестры без наследников - каковы мои права?

Вопрос №10755694 из г. Москва
опубликован 08.06.2016, 12:29
Имею ли я право на наследство своей сводной сестры (мой отец женился второй раз на женщине, у которой был ребенок от первого брака) после её смерти при отсутствии наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. тк у вас разные родители оба. Вот если бы был один общий. тогда бы имели право ст.1142 ГК РФ

Семь очередей наследников существует.. Возможно . кто нибудь и найдется. Для этого дается 6 месяцев

08.06.2016, 14:58

Имеете право.

08.06.2016, 12:31

Нет у вас такого права

08.06.2016, 15:06

---Здравствуйте, у вас нет права на её наследство. Всего хорошего.

08.06.2016, 15:54

Мать и отец у нас с ней разные.

08.06.2016, 14:52

Такого права у Вас нет. Поскольку мать и отец разные. Наследовать будет,если нет иных наследников - государство (ст. 1151 ГК РФ)

08.06.2016, 14:51

Нет. тк у вас разные родители оба. Вот если бы был один общий. тогда бы имели право ст.1142 ГК РФ

08.06.2016, 14:55

Вы без завещания наследовать не вправе, т.к. не являетесь родственниками. Согласно ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения

 

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

08.06.2016, 14:56

Нет не имеете права. Статья 1142, 1143,1144,1145

08.06.2016, 14:57
Это лучший ответ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследовать могут полнородные и неполнородные братья и сестры. Разделение братьев и сестер на полнородных и неполнородных производится в зависимости от того, являются ли для них общими отец и мать либо только один из родителей. Неполнородные братья и сестры именуются единокровными, если происходят от одного отца, и единоутробными, если у них общая мать.

От указанных категорий следует отличать сводных братьев и сестер, которые не являются родственниками, так как их связь основывается на отношениях свойства.

Сводные братья и сестры не относятся ко второй очереди наследников и могут наследовать только в случае признания их нетрудоспособными иждивенцами.

08.06.2016, 14:58

Здравствуйте. На наследство своей сводной сестры вы имеете право согласно ст 1143 ГК РФ 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

08.06.2016, 15:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, Вы не являетесь наследником какой-либо очереди по закону, поскольку оба родителя у разные. (ст.ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Удачи Вам!

08.06.2016, 15:02

Нет не имеете, поскольку и мать и отец разные.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

08.06.2016, 15:14

Сводные братья и и не сестры не являются родственниками с точки зрения наследственного права-Статьи 1142, 1143, 1144, 1145 Гражданского кодекса РФ.

Только составление завещания от сводной сестры позволит вам претендовать на наследство

08.06.2016, 15:20

---Здравствуйте, вы никак не относитесь к не полнородным родственникам. которые подчёркнуты в "Лучшем ответе". Вы сводные[u][/u] и не имеете никакого права на наследство друг после друга. а всё остальное доказывайте в суде. и не факт что суд примет нужное вам решение. см. ту же пресловутую ст. 1143 ГК РФ. но она не про вас. Всего хорошего.

08.06.2016, 15:59