УК грозится отключить холодную воду из-за отсутствия смотровых колец - правомерно ли такое действие?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания коттеджного поселка грозится отключить холодную воду по причине отсутствия смотровых колец для снятия показаний счетчика, который находится в земле на глубине 1,8 м. Дублирующий счетчик стоит внутри дома.

Оплата за холодную воду производится регулярно по домовому счетчику, и задолжности нет. Правомерно ли действие УК по отключению холодной воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством РФ, отсутствие прибора учёта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для ограничения предоставления КУ.

Отключение ХВС не допускается ни при каких условиях.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.