Проблемы с судебной экспертизой и оценкой ущерба в уголовном деле - что делать?
Чтобы не слушать не чьих советов посмотрите в интернете статьи 123, 124, 125 УПК РФ.
Очень похоже на то, что дела затягивают, чтобы прекратить в связи со сроками давности. Основания и формулировки в постановлении будут подгонять впоследствии.
Еще одно предположение. Полицаи "боятся" прокуратуры, а именно возвращение дела на ДС (доследование), поэтому могут тянуть время. чтобы дело похерить. ДС портит показатели.
А вообще хорошо бы ознакомиться с делом, чтобы в дальнейшем наметить какой-либо путь.
Жалобы на действия следователя пишите прокурору района. Ходатайствуйте о назначении еще одной экспертизы с постановкой своих вопросов и предложите экспертное учреждение по Вашему усмотрению.
в вашем случае вам лучше очно обратиться к юристу