Владивосток, 08.06.2016, 17:10

Как получить экспертное заключение от РГС после выплаты РГС страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков

Вопрос №10759032 из г. Владивосток
опубликован 08.06.2016, 17:10
Господа юристы! После выплаты РГС страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков, устно обратилась с просьбой ознакомить меня с результатом экспертной оценки. В юр. отделе культурно послали, типа не обязаны, сославшись на закон об ОСАГО. Как получить экспертное заключение от РГС? На какие органы и законодательные акты ссылаться? С уважением, Светлана. Г.Владивосток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как получить копию экспертного заключения по оценке моего ТС при обращении в РГС. На устную просьбу ответили отказом, сославшись на закон об ОСАГО. Но ведь РГС произвел выплату по Делу №..., а с материалами дела получается я не могу ознакомиться как это обычно происходит при рассмотрении дел в судах. Дома почитала закон и нашла пункт 11 статьи 12. Получается обманули или я ее понимаю как-то неправильно. Я сделала независимую оценку (существенно отличается в +), составила претензию и завтра подаю. Но теперь я принципиально хочу иметь их оценку.

Вопрос: Правильно я трактую пункт 11 статьи 12, на основании которой РГС обязан ознакомить меня с оценкой и снять копию путем фотосъемки (я не юрист) или обращаться в РСА, ЦБ...???

08.06.2016, 19:04

Так вот в суде и заявите ходатайство истребовать у страховой копию выплатного дела.

08.06.2016, 19:06

Вы получите их оценку. Они сами ее предоставят в суд, который, судя по всему, у Вас с ними будет.

08.06.2016, 19:06

В принципе, не обязаны.

Вы можете провести свою оценку, обратившись к независимому оценщику. Затем подать в суд с ходатайством истребовать копию выплатного дела.

08.06.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как получить копию экспертного заключения по оценке моего ТС при обращении в РГС. На устную просьбу ответили отказом, сославшись на закон об ОСАГО. Но ведь РГС произвел выплату по Делу №..., а с материалами дела получается я не могу ознакомиться как это обычно происходит при рассмотрении дел в судах. Дома почитала закон и нашла пункт 11 статьи 12. Получается обманули или я ее понимаю как-то неправильно. Я сделала независимую оценку (существенно отличается в +), составила претензию и завтра подаю. Но теперь я принципиально хочу иметь их оценку.

Вопрос: Правильно я трактую пункт 11 статьи 12, на основании которой РГС обязан ознакомить меня с оценкой и снять копию путем фотосъемки (я не юрист) или обращаться в РСА, ЦБ...???

08.06.2016, 19:04

Так вот в суде и заявите ходатайство истребовать у страховой копию выплатного дела.

08.06.2016, 19:06

Вы получите их оценку. Они сами ее предоставят в суд, который, судя по всему, у Вас с ними будет.

08.06.2016, 19:06

Как быть с пунктом 11 статьи 12 закона об ОСАГО? Если я его правильно понимаю, то должны, нужно видимо письменный запрос или заявление. Я просто хочу знать что и как оценили и по-моему имею право. В суд обращаться за восстановлением нарушенных прав? Типа: "Ваша честь, без вас не дают".

08.06.2016, 19:22

В суд обращаться с ходатайством "прошу суд истребовать у ответчика копию выплатного дела"...

08.06.2016, 19:23

Если оценка, произведенная Вами говорит о том, что вам не доплатила страховая компания (что почти всегда происходит), то в суд Вам необходимо обращаться с требованиями выплатить полное возмещение. Вот здесь и встанет необходимость ответчику доказывать, что оценка была и она соответствует действительности.

08.06.2016, 19:25

заказчиком и плательщиком экспертизы является страховщик, у него запросите акт осмотра и сметный расчет

08.06.2016, 19:25

Вот когда в выплате разницы по претензии откажут, я конечно обращусь в суд и туда они принесут все, что заявлю в ходатайстве. Но они до суда редко доводят, в основном платят. А в до судебном порядке почему нарушают п.11 ст.12 закона об ОСАГО (если я ее правильно трактую)?

08.06.2016, 19:37

Как зарегистрировать заявление? Отдел урегулирования убытков посылает в юр.отдел, а там отказ. Начнется футбол. И в какие сроки должны дать ответ?

08.06.2016, 19:46

Вы можете звонить в страховую компанию, направить документы ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Можете отправить также письмо на эл.почту страховщика.

08.06.2016, 19:51