Как оформить свидетельство на право собственности при несовершеннолетней сестре и отсутствующих документах на отца и мать?
Помогите разобраться в таком вопросе: договор приватизации оформлен на маму и отчима хотя он на момент приватизации не был прописан в квартире а с мамой проживала моя несовершеннолетняя сестра это было 22 дек 1992 г документы на квартиру находяться у отчима мама недееспособна живет в интернате мне интернат как опекун дает разрешение на работу с документами а вот как нам с сестрой дальше быть ведь в приватизации должна была она участвовать нам нужно оформить свидетельство на право собственности.
Уважаемая Наталья!
Необходимо обратиться в суд с иском о признании приватизации и свидетельства о праве на собственность (выданного Вашему отчиму) недействительными, в рамках подготовки необходимо просить суд:
- наложить арест на квартиру;
- истребовать из УФРС регистрационное дело;
- истребовать из ЕИРЦ района расширенную выписку из домовой книги;
- истребовать из паспортного стола справку о том, кто прописан на дату приватизации и т.д.
Парралельно обратитесь в УВД города и в прокуратуру города с письменными заявлениями о факте мошенничества Вашего отчима в отношении жилого имущества несовершеннолетних.
Вам нужна помощь юриста, можно обратиться в прокуратуру (прокуратура может обратиться в суд в защиту прав обездоленных), в адвокатскую палату г. Омска с письменным заявлением о предорставлении бесплатной юридической помощи в рамках гос. программы.
С уважением, Коваль С.ВЫ.