Москва, 08.06.2016, 18:46

Назначение минимального пособия по безработице в случае недостаточного стажа работы - законность и размер

Вопрос №10759645 из г. Москва
опубликован 08.06.2016, 18:46
Мне назначили минимальное пособие по безработице 29.12.2015, перед этим я последний раз работал с 02.03.2015 по 02.06.2015. Законно ли в данном случае назначение минимального пособия и если нет, то каков должен быть размер пособия в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

все законно--вы же не работали перед поставкой на учет.

Согласно ст.30 Закона о занятости в РФ:

1.Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

2. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

Согласно ст.31 Закона о занятости в РФ

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных ст.32 Законом о занятости населения в РФ.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

08.06.2016, 19:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Ещё хочу уточнить:

В законе написано:

...Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия...

Мне на бирже, сказали что у меня 24 июня заканчивается первый полугодовой период и пособие выплачиваться больше не будет, будет только материальная помощь.

Имею ли я право на повторное получение пособия?

17.06.2016, 14:35

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, т.е. Полтора года

17.06.2016, 16:12

Извиняюсь, я немного не точно задал вопрос.

Законно ли решение отдела занятости приостановить выплаты пособия спустя пол года состояния на учёте?

17.06.2016, 16:18

Это понятно, что "Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, т.е. Полтора года".

Но меня интересует - ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОВТОРНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ спустя ПОЛГОДА с момента постановки в отдел занятости, т.е. по окончании первого периода в моём случае?

17.06.2016, 21:18

имеете право.

17.06.2016, 21:34

Ответ: "имеете право."

А что мне надо для этого сделать, что бы отдел занятости ПОВТОРНО назначил мне пособие?

18.06.2016, 05:55

Обратится опять в службу занятости и встать на учет как безработный.

18.06.2016, 05:57