В браке была получена 2-х комнатная квартира, приватизировали ее на всех членов семьи, т.е. у каждого по 1/3.
В ноябре 2009 г. у нас с мужем состоялся развод. От брака есть дочь, 16 лет. В браке была получена 2-х комнатная квартира, приватизировали ее на всех членов семьи, т.е. у каждого по 1/3. После развода бывший муж категорически отказался оплачивать коммунальные услуги пополам, мотивируя тем, что по устной договоренности платит на дочь алименты в размере 3000. Все хозяйство ведется нами раздельно. Он проживает в маленькой комнате, мы с дочерью в зале. Продать квартиру можно конечно, но на 2/3 купить что либо приличное невозможно. Я хочу поставить комнату под замок. Через год девочка может уехать учиться в другой город, а мне вторжения бывшего мужа на мою территорию совсем не нужны. Знаю, что нужно на законном основании закрепить в наше с дочерью пользование право на занимаемую комнату, но с чего начать, какие для этого нужны документы,-я не знаю. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Наталья, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилье. Суд определит какую комнату за кем закрепить. Нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлиной, приложить документы - на квартиру, о разводе, свидетельство о рождении ребенка, и подать в суд по своему месту жительства. Удачи.
Ольга Павловна, спасибо за ответ! Надеюсь, что у меня все получится.