LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.06.2016, 21:17

Как защитить свои финансовые интересы - суд или полиция?

Вопрос №10761286 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2016, 21:17
Человек занял у меня деньги, расписки об этом нет, но есть свидетель нашего договора. Платить человек отказывается, ссылаясь на то, что факт передачи денег не зафиксирован документально. Куда мне обращаться за помощью - в суд или в полицию? Какова вероятность положительного для меня исхода дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич! Для заключения договора займа письменная форма (составление договора или написание расписки) обязательна,если сумма займа превышает не менее,чем в 10 раз установленный законом МРОТ.(п.1 ст.808 ГК РФ) МРОТ установлен в размере 100 руб., исходя из базовой суммы в соответствии со ст.5 ФЗ-№82 от 19.06.2000г. То есть, если сумма займа составляет больше 1000рублей, то договор или расписка должны быть составлены. Однако, есть судебная практика, что несоблюдение простой письменной формы договора не влечёт его недействительность, так как договор реальный. Если Вы докажете факт передачи денег (документально), то появится шанс взыскать их обратно. Доказывать нужно документами. Поэтому, для начала обратитесь в полицию. Если в письменной форме (путём дачи объяснения) заёмщик подтвердит данный факт и поставит подпись; ссылаясь на данные материалы, можете обратиться в суд. Но и в данном случае шансы невелики. Если же заёмщик откажется от дачи объяснений, то шансов доказать реальность договора и передачи денег нет. Свидетельские показания (тем более одного свидетеля) не являются письменными доказательствами в подтверждение реальности заключения договора.

08.06.2016, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала обратитесь в полицию. Полиция его опросит, а если подтвердится все, то в суде потом истребуете материалы проверки и это будет надлежащее доказательство (ст. 55 ГПК РФ). В суде показания свидетеля не помогут, а в полиции - в самый раз.

08.06.2016, 21:19

В полицию пробуйте обратиться (ст. 159 УК РФ). В суд без документов бесполезно подавать.

08.06.2016, 21:19

в полицию обратитесь с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество - ст. 159 УК

Желательно что б были свидетели факта передачи денег

08.06.2016, 21:19

Здравствуйте!

Не буду обнадёживать Вас как другие юристы. Вероятность крайне мала даже при наличии свидетеля.

Факт передачи денег реально подтвердить можно только письменным документом (расписка, договор).

(ст. 420 Гражданского кодекса РФ).

Попробуйте в полицию обратиться, но это только успокоит Вас тем, что Вы исчерпали все возможности вернуть деньги.

Удачи Вам!

08.06.2016, 21:27

В полицию вы можете обратиться по факту мошеннических действий в отношении вас. Тут пригодятся собранные доказательства:

-Диктофонные записи или записи телефонных разговоров.

-Письма или sms, в которых ответчик обещает вернуть долги(если они есть);

-Видео-доказательства, если, к примеру, передача денег происходила в общественном месте, где имеется камера видеонаблюдения (если нет доступа к записям, можно просто указать в заявлении, что в этом месте можно их найти).

-Показания свидетелей.

Так же вы вправе обратиться напрямую в суд , ссылаясь на статьи 810, 811 Гражданского Кодекса РФ.

, так же приобщив к исковому заявлению любые доказательства, указав список свидетелей, которые могут подтвердить факт передачи денег.

Чтобы приобрести письменные доказательства возникновения задолженности, можно направить заемщику письмо (либо смс, либо сообщение по электронной почте) потом можно сделать распечатку) с требованием погасить долг. Если он напишет ответ, это будет подтверждением, что взятие займа имело место.

А далее в судебном заседании каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

08.06.2016, 21:28

И я Вас не буду обнадеживать - Вы на свой страх и риск решились занять деньги без расписки и поэтому не защищены законом. Может у Вас есть переписка с Должником? это может стать доказательством займа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

08.06.2016, 21:29

---Здравствуйте, ни в полицию ни в суд. вам не с чем обращаться. Полиция откажет по причине добровольной передачи денег. и отсутствии состава преступления, а суд откажет по причине отсутствия письменной расписки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 162]

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.[u][/u]

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу. Всего хорошего.

08.06.2016, 21:29

Нет у вас никаких шансов . В полиции он будет всё отрицать. а ваше слово и свидетелей "к делу не пришьешь" .

Не так ваш должник глуп. и закон прекрасно знает. и угрозами полиции его не проймешь.

Впредь надо брать расписки . а не верит на слово. Извините за горькую правду.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

08.06.2016, 21:45

Деньги передавал не ему а третьему лицу(родственнику должника) без свидетелей. Свидетель был при разговоре о том, какую сумму и на какой срок он берет в долг. Третье лицо(родственник должника) утверждает, денег у меня на брал и ни о чем сонной не договаривался.

08.06.2016, 21:29

---Здравствуйте, а он и так их у вас не брал. возможно что ему их действительно никто и не передавал! Всего хорошего.

08.06.2016, 21:32

Увы. Законом вы не защищены.

08.06.2016, 21:32

Дмитрий Валерьевич, смотрите мой ответ выше.

К сожалению, скорее всего ничего не получится у Вас, поскольку нет письменного документа, подтверждающего финансовое обязательство (ст.ст. 162, 420 ГК РФ).

08.06.2016, 21:34

советую в полицию все же подать, хотя вероятность положительного исхода мала, и на должника и на его родственника.

Если должник и его родственник признают долг у следователя, то сможете потом взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства...говорю по своей практике

08.06.2016, 22:02