Необходимость развода перед продажей квартиры и налогообложение при продаже совместно принадлежащей квартиры
Продаем кооперативную квартиру, оформленную в свое время на мужа. Пай давно выплачен. В 2014 г. получили свидетельства о собственности в равных долях. Не придется ли мне платить 13 % налог с моей доли? Живем раздельно, но официально не разведены. Можно ли и нужно ли развестись до продажи квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
дата приобретения права собственности проставлена в свидетельстве о праве собственности. если вы решите продать до истечения 3-х лет обладания квартирой, то будете платить подоходный налог (с 01.01.2016 срок - 5 лет) оба, в равных долях, в независимости от семейного положения.