Как избежать ущерба при отказе клиента от покупки по статье 497 п.4 - включение расходов и защитные меры

Занимаемся торговлей отделочными материалами по образцам, возим из других городов, так бывает что покупатели могут утратить интерес к товару и отказаться от него в соответствие со ст 497 п.4 покупатель вправе отказаться от договора до получения товара, но при возмещении расходов продавцу. Некоторые хитрые клиенты дожидаются поставки товара и отказываются от него после получения, мотивируя тем что никаких расходов они компенсировать мне не будут, так как в законе об этом ничего не сказано. Что можно включить в расходы и как можно отказать недобросовестному заказчику в таком случае чтобы не разориться окончательно?
Лучший ответ

Вопрос касался случая после получения заказанного товара клиентом, вправе ли он отказаться от дкп и обязан ли он в таком случае оплачивать расходы продавца. И является его требование на обмен товара законным ведь договор считается исполненным с момента получения клиента товаром, а договор обратной силы не имеет.

Здравствуйте Евгения!

Оформляйте правильно договор. В рамках заочной консультации ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Транспортные, складские, на оплату труда и т.д. Рассчитайте расходы на единицу товара. Вам лучше знать какие расходы несете.

Хотелось бы поподробней

Здравствуйте Евгения!