Принуждение к заключению договора о материальной ответственности в случае отсутствия должности в утвержденном ТК перечне - правомерно ли?

• г. Москва

Работодатель принуждает заключить договор о материальной ответственности. Должность и функциональные обязанности по моей основной работе, не входит в утвержденный ТК перечень должностей с которыми в обязательном порядке заключаются договора.

В трудовом договоре также не предусмотрена (не прописана) обязанность материально-ответственного лица. Даже вопрос о стимулировании сотрудника за выполнение дополнительного объёма работы по ведению данного направления трудовой деятельности-не обсуждается. Отказ от выполнения вышеуказанных работ может ли привести к потере работы, и правомерно ли это?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, неправомерно. обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

Здравствуйте. Если Вы не материально-ответственное лицо и увольнять Вас не за что. Всегда сможете обжаловать свое увольнение.

Договор о материальной ответственности подписывать не обязаны...может ли привести к потере работы? это зависит от добропорядочности Вашего работодателя.

ст. 386 ТК РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Есть перечень профессий и должностей,установленный Правительством РФ,с работниками которых обязателен договор о полной материальной ответственности в письменной форме. В остальных случаях заключение письменного договора не является обязательным. Однако,отсутствие такого договора само по себе не освобождает от обязанности возместить материальный ущерб работодателю. (ст.238 ,239 ТК РФ)

Вы вправе отказаться от работы,не предусмотренной трудовым договором и должностными обязанностями. Это не может служить основанием к увольнению.