Возможные последствия нарушения правил обгонa и шансы на штраф - опыт, характеристики, погашение

Вчера мне вынесли постановление, за обгон под знаком обгон запрещен, узкая дорога, ехал за автобусом, знака невидел. Есть просроченный штраф 1000 руб. Других нарушений серьезных не было до этого, это первое. Что меня ждет на комиссии какие шансы на штраф, а не на лишение прав. И могу ли я перед комиссией погасить штраф, чтоб это было положительным фактором. Что можно предоставить на комиссию по мимо характеристики с работы, в автомобиле нуждаюсь, есть малолетний ребенок и это первое такое нарушение.
Лучший ответ

Мало вероятно что отделаетесь штрафом

Хотелось бы поподробней