Челябинск, 09.06.2016, 10:41

Процедура получения гражданства РФ для сына, проживающего и обучающегося в Челябинске без регистрации, имеющего временную прописку и документы официально являющегося гражданином Казахстана

Вопрос №10765047 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2016, 10:41
Сын учился в челябинске 3 года и там проживал без регистраций. У него есть снилс есть иин рф и сейчас будет диплом об окончании техникума. Хочет делать гражданство. Есть временная прописка от 18.04.2016. официально является гражданином казахстана и прописан в казахстане. У нас дед по отцовской линии уроженец красноярского края 1950 г. немец. Был департирован вместе с семьей в казахстан. Как нам получить гражданство рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке в том, случае если будет признан носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ".

Для этого ему нужно:

1. Доказать место рождение деда

2. Доказать факт родственных отношений с ним

3. Сдать экзамен на знание русского языка.

До получения вида на жительство в РФ также необходимо пройти процедуру выхода из гражданства Республики Казахстан.

09.06.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

а как дрказать место рождения деда?свидетельства о рождении будет достаточно или нужно будет делать запрос? факт родственных отношений доказывать в судебном порядке?

09.06.2016, 12:25

свидетельства о рождении будет достаточно или нужно будет делать запрос?

Достаточно свидетельства о рождении

факт родственных отношений доказывать в судебном порядке?

свидетельство о рождении деда + свидетельство о рождении одного из родителей + свидетельство о рождении самого соискателя = доказательство родственных отношений.

09.06.2016, 12:29