И возник вопрос, а можно ли оплатить половину заявленного размера паевого фонда (по аналогии с уставным фондом ООО)?
Хотим зарегистрировать кредитный потребительский кооператив граждан. И возник вопрос, а можно ли оплатить половину заявленного размера паевого фонда (по аналогии с уставным фондом ООО)? А второую половину позже? В законе про это ничего не говорится.
Паевой фонд потребительского общества состоит только из паевых взносов. Размер, порядок формирования и использования паевого фонда потребительского кооператива устанавливается общим собранием потребительского кооператива и не подлежат никакой регистрации.
Вместе с тем, условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению утверждаются учредительным собранием кооператива вносятся в его устав, который в соответствии со статьей 8 Закона "О потребительской кооперации в РФ" является основанием к государственной регистрации кооператива.