Прокопьевск, 09.06.2016, 12:28

Проблемы с оформлением права собственности на купленную в 1998 г. квартиру - передача денег через расписку, смерть наследника, отсутствие признания судом

Вопрос №10766197 из г. Кемерово
опубликован 09.06.2016, 12:28
Купил квартиру в 1998 г. у наследника, о передаче денег составили расписку. Он должен был оформить наследство и тогда бы мы надлежащим образом оформили куплю-продажу. Однако он умирает в ходе оформления своего наследства, а я продолжаю жить в этой квартире, юристы говорили: жди 15 лет, а потом по 234 ст. ГК. Вот прошли, пошел в суд. А судья говорит: ищи наследников, не признаю. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иного пути как приобретательная давность - нет, так как признать договор состоявшимся в данном случае нельзя, не соблюдена процедура. Судебная практика по делам данной категории говорит о том, что если отсутствует письменное соглашение о намерении заключения договора в будущем (предварительный договор), иски не подлежат удовлетворению.

В вашем случае должен быть иск о признании за вами права собственности на указанное жилое помещение. Вам необходимо два свидетеля, которые укажут, что действительно на протяжении всего времени вы владели квартирой как своей собственной, осуществляли бремя содержания, делали ремонт, возможно стали участником ТСЖ и прочее. В качестве заинтересованных лиц по данному делу должны быть привлечены нотариус и администрация территории, на которой находится жилое помещение.

Обращайтесь - буду рада Вам помочь))

10.06.2016, 04:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Если суд откажет на этом основании, обжалуйте решение в апелляционном порядке

09.06.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вот прошли, пошел в суд. А судья говорит: ищи наследников, не признаю. Что делать?
Позиция в суде выстроена неверно, отсюда и проблемы в суде. Вы не обязаны искать наследников, умершего. Кроме того, если из сообщения нотариуса следует, что наследственное дело не заводилось, значит наследников нет или им не нужно наследство.

09.06.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

из запроса нотариуса следует что наследник завел наследственное дело

09.06.2016, 12:34

что наследник завел наследственное дело
Тот кто Вам продал дом?

09.06.2016, 12:38

Добрый день. Просите суд истребовать необходимую информацию

09.06.2016, 12:38

Вам нужно к адвокату, может пойти не по приобретательской давности, а признать договор купли-продажи состоявшимся. Ведь продавец фактически стал собственником со дня смерти наследодателя, просто не успел оформить своих прав. И вы именно по этой причине не оформили своих, не смогли зарегистрировать договор купли- продажи.

Найдите грамотного адвоката ! В суде можно ещё изменить основания иска! Удачи!

09.06.2016, 12:45

да именно тот кто продал мне квартиру

09.06.2016, 12:39

Если после его смерти никто не обращался к нотариусу, то значит нет наследников. А если и есть, то они не желают принимать наследство. Настаивайте на иске в полном объеме.

09.06.2016, 12:42