Как запатентовать новую конструкцию каркаса для армейской каркасной палатки - информация о процессе, стоимость и сроки
Как запатентовать новую конструкцию каркаса для армейской каркасной палатки?
Куда нужно обратиться, сколько будет стоить и сроки?
Алина, обращаться необходимо в Роспатент,
Если идея касается устройства, можно подать заявку на Полезную модель (охрана прав 10 лет, с продлением в сумме - 13 лет) или Изобретение (охрана прав 20 лет).
Полезная модель 600 руб. подача заявки. Если пришло положительное решение на выдачу Патента, то + 2400 руб. регистрация и выдача Патента на ПМ + 300 руб. поддержание в силе за первый год. Далее см. таблицу пошлин по поддержанию в силе за последующие годы. Плюс почтовые расходы и комиссионные Сбербанка, при оплате пошлин.. Итого около 3500 руб.
Если Вы (физическое лицо) являетесь единственным автором, то пошлина за выдачу Патента на ПМ оплачивается в размере 50% (при оплате этой пошлины к сообщению в Роспатент прилагается одновременно к квитанции об оплате пошлины ходатайство об уменьшении этой пошлины на 50% Указать в тексте: согласно п.12 Положения о Патентных пошлинах ...). Тогда суммарные Ваши расходы при получении "корочки" составят около 2200 рублей.
Изобретение 1200 руб. подача заявки. Если всё оформлено правильно, + 1800 руб. рассмотрение заявки по существу. Если и здесь всё прошло и прислано положительное решение платите ещё 2400 руб за выдачу Патента на Изобретение . С почтовыми расходами и банковскими комиссионными получается около 5700 руб. За поддержку в силе за первые 2 года ничего не платится. Дальше по таблице пошлин ФИПСа.
Если Вы (физическое лицо) являетесь единственным автором, то пошлины за подачу заявки, экспертизу по существу и выдачу Патента на Изобретение оплачиваются в размере 50% (при оплате этих пошлин к сообщению в Роспатент прилагается одновременно к квитанции об оплате ходатайство об уменьшении этих пошлин на 50%. Указать в тексте: согласно п.12 Положения о Патентных пошлинах ...). Тогда суммарные Ваши расходы при получении "корочки" составят около 3000 рублей.
Также при этом снижены пошлины на 50% за поддержание ИЗ в силе 3-й,4-й,5-й годы.
1. Составляете заявку, описание, формулу, чертежи, реферат (по 3 экземпляра).
2. Для ускорения рассмотрения Заявки (на 2 месяца) на ПМ (или Изобретение) пишете Ходатайство: Прошу ускорить рассмотрение заявки на ПМ (Изобретение)".........название", автор ......... подпись, дата. (1 экз. в письмо вместе с материалами Заявки), но при этом Вы теряете возможность БЕСПЛАТНО в течении первых 2-х месяцев внести исправления в Заявку (зато выигрываете этот срок). Далее можете делать исправления и дополнения, не изменяющие сути заявки, но по прейскуранту Роспатента.
3. Оплачиваете пошлину за подачу заявки (ПМ - 600руб, за Изобретение - 600руб. при условии что Вы единственный автор и физ. лицо , пишете Ходатайство о снижении на 50% пошлины: распространяется только на ИЗОБРЕТЕНИЯ! Указать в тексте: согласно п.12 Положения о Патентных пошлинах ...), реквизиты на сайте Роспатента. Обязательно в квитанции указывайте "Пошлина за подачу заявки: НАЗВАНИЕ заявки", автор - ФИО !
3. Всё это, включая и квитанцию об оплате пошлины (себе для подстраховки сделайте ксерокопию, а в письмо вложите саму квитанцию !!!) отправляете ЗАКАЗНЫМ письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ в Роспатент:
РОСПАТЕНТ (ФГУ ФИПС России)
Бережковская наб., дом 30, корп.1
г.Москва, Россия, ГСП-5
123995
Наберитесь немного терпения... После поступления Вашего письма в Роспатент, Вам будет прислано уведомление о получении материалов с присвоением регистрационного номера Заявке.
Ну а дальше ждите решения о выдаче Патента
или отклонении Заявки с объяснением причин