LSN Messenger
Красногорск, 09.06.2016, 14:10

Возврат страховки по кредитованию покупки

Вопрос №10766813 из г. Москва
опубликован 09.06.2016, 14:10
Возврат страховки, которая была выплачена за весь срок кредитования (5 лет), при досрочном погашении кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день все это реально обращайтесь с претензией банк затем обращайтесь в суд

09.06.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
Это ответ юриста? На основании чего? Это мнение Юлии Михайловны? Спасибо успокоили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Если погасите кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ. Если пропустили срок 14 дней, то его можно восстановить в суде, при наличии уважительных причин пропуска срока. Обычно юридическую безграмотность суды воспринимают как уважительную причину.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

09.06.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
Вы перекрутили смысл п. 3 ст. 958 ГК РФ, там сказано: Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.(если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.). Т.е. страховая премия не возвращается если есть страховой риск.
Надо внимательно читать законы перед тем как давать консультацию!

Здравствуйте. Возврат страховой премии за неиспользованный период страхования, возможен в судебном порядке.

09.06.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
3. Если договор страхования прекратился вследствие отпадения страхового риска (п. 1 комментируемой статьи), то страхователь (выгодоприобретатель) имеет право на возврат части страховой премии, пропорциональной не истекшей части срока. Соответственно, страховщик сохраняет за собой премию, приходящуюся на период времени, в течение которого действовало страхование. Иные расчеты между сторонами не производятся.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

09.06.2016, 14:24

Уточните вопрос "ххх"

09.06.2016, 14:26

3. Если договор страхования прекратился вследствие отпадения страхового риска (п. 1 комментируемой статьи), то страхователь (выгодоприобретатель) имеет право на возврат части страховой премии, пропорциональной не истекшей части срока. Соответственно, страховщик сохраняет за собой премию, приходящуюся на период времени, в течение которого действовало страхование. Иные расчеты между сторонами не производятся.

Почему юристы не читают законы, а пишут отсебятину

09.06.2016, 16:41

напишите мне адрес своей электроной почты я Вам скину судебные решения по поводу возврата страховок ... так что это не от себятина как Вы тут написали а судебная практика!!!!!

10.06.2016, 22:48