Площадь земельного участка под гараж, превышающая указанную в документах, и возможные препятствия в переоформлении
Надо осуществить, так называемое, узаконение, в порядке, аналогичном оформлению самовольной постройки в собственность.
Одним из условий является наличие у лица прав на земельный участок, допускающих строительство на нем этого объекта. Также на день обращения в суд постройка должна отвечать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки и др.
Сохранение постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Данное требование применялось и ранее.
Как и ранее, признать право собственности на такую постройку можно за лицом, у которого земельный участок находится:
- в собственности;
- пожизненном наследуемом владении;
- постоянном (бессрочном) пользовании.
В некоторых случаях за признанием данного права может обратиться арендатор земельного участка.
При соблюдении всех перечисленных требований право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (в ином установленном законом порядке, если это предусмотрено законом).
.