Новосибирск, 09.06.2016, 14:24

Втянут в проблемы с передачей ипотечного кредита - возможности компенсации расходов по гос. программе АИЖК

Вопрос №10767404 из г. Новосибирск
опубликован 09.06.2016, 14:24
Взял ипотеку в ВТБ. Месяц назад собрал документы для участия в гос. программе АИЖК помощи заемщикам. Сегодня выяснилось, что ВТБ еще в 2014 года уступил права по кредитному договору другой организации, которая не принимает участие в гос. программе. При этом меня никто не уведомлял, и платить я продолжаю в банк ВТБ. Каким образом я могу возместить финансовые траты, на подготовку пакета документов для участия в программе АИЖК? Могу ли я оспорить переуступку прав по кредитному договору, чтобы все таки попытаться принять участие в программе АИЖК?
Лучший ответ
Рекомендуется

п.10.8 кредитного договора гласит. что я как заемщик даю согласие на переуступку прав третьим лицам.

Но банк меня не уведомил должным образом.

ст 388 п 2 ГК РФ

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В моем случае, новый владелец не имеет соглашения с АИЖК и этот факт для меня существенный.

09.06.2016, 15:41

новый владелец не имеет соглашения с АИЖК и этот факт для меня существенный.

вот на этом основании и можно подавать иск.

только отсутствие соглашения с АИЖК нужно документально подтвердить - сделать соответствующий запрос либо в АИЖК либо новому кредитору.

09.06.2016, 16:23

Александр Сергеевич, признать договор цессии недействительным можно, если есть на то основания. Чтобы усмотреть основания - нужно видеть документы. Вам нужна очная консультация.

09.06.2016, 14:26

п.10.8 кредитного договора гласит. что я как заемщик даю согласие на переуступку прав третьим лицам.

Но банк меня не уведомил должным образом.

ст 388 п 2 ГК РФ

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В моем случае, новый владелец не имеет соглашения с АИЖК и этот факт для меня существенный.

09.06.2016, 15:41

новый владелец не имеет соглашения с АИЖК и этот факт для меня существенный.

вот на этом основании и можно подавать иск.

только отсутствие соглашения с АИЖК нужно документально подтвердить - сделать соответствующий запрос либо в АИЖК либо новому кредитору.

09.06.2016, 16:23