Смоленск, 09.06.2016, 14:44

Как оформить частный дом на дочь при наличии свидетельства о регистрации на мужа?

Вопрос №10767575 из г. Смоленск
опубликован 09.06.2016, 14:44
Частный дом куплен в браке в 2014 году. Свидетельство о регистрации сделано на мужа и прописан там только муж. Хотим по договору дарения дом оформить на мою дочь. Как это сделать, какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это делается по договору дарения. Регистрировать нужно в Росреестре. Потребуется Ваше согласие на дарение (ст. 35 СК РФ). Обратитесь к нотариусу.

09.06.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарение М+Ж дарят дочери. Либо Соглашение о разделе имущества дом выделяется в собственность Ж после этого Ж дарит его дочери.

09.06.2016, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

моя дочь не является прямой родственницей моему мужу,и при этой сделки она должна будет заплатить НДФЛ.

09.06.2016, 16:39

Сначала оформите дом на Вас, а потом Вы подарите дочери.

09.06.2016, 16:41

Да, должна будет заплатить НДФЛ со стоимости дара (стоимость указать в договоре).

09.06.2016, 16:41

Как оформить дом на себя,если там 1/2 часть уже моя?

09.06.2016, 17:00

Здравствуйте! только с согласия второго собственника другой 1/2 доли

09.06.2016, 17:12

Оформляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, каждый регистрирует свою 1/2, потом муж дарит долю Вам.

Потом Вы всё дарите дочери.

10.06.2016, 10:34