Могут ли освободить дочь от алиментов отцу в будущем, если за ним будет числиться большой долг по алиментам ей?
В принципе нет.
Если у него задолженность и он не платит более полугода алименты - это является основанием для лишения его родительских прав.
Для этого берете справку у приставов о размере задолженности с указанием с какого периода образовалась задолженность и подаете иск в суд
После вынесения судом решения, он никогда не сможет подать на алименты на дочь.
При этом он все же будет обязан выплачивать алименты дочери.
Удачи!
Ксения, если отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов и Вы опасаетесь, что в будущем такому отцу понадобится финансовая поддержка от дочери, то сейчас необходимо подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав по основаниям уклонения от уплаты алиментов, не участия в воспитании ребенка, полного его безразличия к судьбе и здоровью (смотря что за личность отец ребенка). Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать свое чадо. Если у Вас будет такое решение суда, то в дальнейшем Вы можете не беспокоиться о том, что он обратится в суд с иском об уплате алиментов к дочери. Но и без судебного решения, задолженность по алиментам, уклонение от уплаты алиментов ребенку является основанием для отказа в иске отцу в будущем. Просто уже сейчас собирайте доказательства его недобросовестного отношения к обязанностям родителя и безразличия к ребенку.