Как снизить размер алиментов при сложной ситуации?
Уважаемый Сергей! Не имеет никакого значения на что Вы претендовали при «уходе» из семьи и на что не претендовали. Не играет роли также на скольких метрах Вы живёте, в каком количестве, а также Ваши кредиты и прочие проблемы. Если Вы хотите уменьшить размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, то вправе предъявить соответствующий иск в суд и поставить вопрос об уменьшении размера алиментов. В суд надо предоставить доказательства того факта, что Ваше материальное положение не позволяет выплачивать нужную сумму.
P.S. Не факт, что судья удовлетворит Ваше требование. Он будет рассуждать с позиции защиты прав ребёнка – ему должно быть обеспечено достойное существование.
Уважаемый Сергей !
В Вашей ситуации уменьшить ДОЛЮ алиментов на несовершеннолетнего ребёнка
от первого брака, взыскиваемых на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, Вам
не удастся. Но если у Вас в новой семье появится общий ребёнок, тогда такая возмож-
ность появится согласно действующего на данный период Семейного кодекса РФ.
Удачи Вам и терпения.