Когда-то давно работала оператором в игровых автоматах! Организаторов посадили, с меня пытаются взять показания! Что делать?

• г. Липецк

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Давать показания, если вас официально пригласили.

Показания нужно давать в любом случае , если вы свидетель по делу. Но вы имеете право отказаться от дачи показаний против себя и ваших родственников на основании ст.51 Конституции РФ.

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации, Вы действительно можете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, но только в том случае, если задаваемые следователем вопросы будут касаться именно Вас и осуществляемой Вами деятельности.

В противном случае Вас могут привлечь к ответственности за отказ от дачи показаний.

Свидетелю необходимо с осторожностью использовать право на отказ от дачи показаний. Если же все таки решите воспользоваться данным правом, то обратитесь за помощью к адвокату - сэкономите время и нервы. Да и лицо, производящее допрос будет вести себя иначе, если Вы придете на допрос с адвокатом.

Удачи Вам!

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!