Основания для отправки на медицинское освидетельствование без освидетельствования на месте сотрудниками ГАИ

Вопрос №10769411 из г. Москва
опубликован 09.06.2016, 17:55

На основании какой статьи или какого приказа сотрудники ГАИ могут отправить на медицинское освидетельствование без освидетельствования на месте? (если в КоАП прописаны всего 4 основания для мед. отправки и все связаны с освидетельствованием - либо отказом, либо с его результатами)

Лучший ответ
Рекомендуется

Регламент ГИБДД № 185.

09.06.2016, 17:58

Добрый день. Предложить пройти освидетельствование они могут в любом случае при наличии подозрений в нетрезвом состоянии водителя

09.06.2016, 21:18

И какая же статья в Регламенте? Если регламент и есть перепись КоАП? И соотвественно выжимка из КоАП не может противоречить КоАП?

09.06.2016, 18:11

Не может конечно. Об этом речи не было. ст. 136 Регламента.

Кроме КоАП, еще Закон о Полиции дает такие полномочия.

Основания направления -

наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса 1;

1 Пункт 14 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".

подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта 1.

1 Пункт 14 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".

09.06.2016, 20:27

То есть если никаких протоколов дополнительно о нарушении ПДД нет, то просто так сразу на медицинское освидетельствование не отправляют? Сначала дают трубку? Правильно?

09.06.2016, 21:15

Могут и без трубки предложить (эти трубки у них могли элементарно закончиться за смену)

09.06.2016, 21:19

предлагают пройти освидетельствование и при наличии хотя бы одного из оснований направляют на мед освидетельствование. ваш чисто теоретический вопрос прекрасно освоен судебной практикой встречаются ситуации когда человеку сразу предлагают пройти мед.освидетельствование и отказ пройти уже образует ст 12.26. попытки обжаловать такое направление к успеху не приводят.

09.06.2016, 21:20

Не понятен пункт:

подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.

Что тут имеется ввиду? Получается что любое нарушение является преступлением против безопасности и любого можно сразу отправлять к медикам?

09.06.2016, 21:18

Регламент, ст. 131 говорит о том, что если трубки у них нет -то едут на пост ДПС или в другие места внутренних дел. Медики не относятся к этому.

09.06.2016, 21:21

Я не понимаю, как могут сразу отправить к медикам, если человек не подходит под причины к направлению? Это же нарушение сотрудниками ГИБДД! У нних в регламенте прописано иметь трубки или ехать туда, где они есть. Как они могут просто так отправить к медикам и сразу оформить статью? А если человек не пил, а его обвиняют - он должен сразу куда-то ехать? Ведь это дело 5 минут - проверить что не пил и ехать дальше. Или если пил подписать протокол на месте, если согласен или ст.12.26 если не согласен.

09.06.2016, 21:25

Вам уже ответили, трубок могло не оказаться...И на ближайшем посту тоже.. А ехать надо,- даже если не пили..

09.06.2016, 21:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034