Мы с сестрой владеем домом и землей, каждая в 1/2 доли. Могу ли я продать свою долю без выделения конкретной части дома и земли?

Вопрос №10769548 из г. Подольск
опубликован 09.06.2016, 18:11
Мы с сестрой владеем домом и землей, каждая в 1/2 доли. Могу ли я продать свою долю без выделения конкретной части дома и земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

09.06.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можете конечно

09.06.2016, 18:16

Екатерина, здравствуйте.Да, можете, только не забудьте о преимущественном праве покупки

09.06.2016, 18:26

Здравствуйте!

ДА, конечно можете

УДАЧИ ВАМ

09.06.2016, 18:42

Да можете только сначала вам необходимо составить уведомление о продаже доли предложить сестре ее купить, выждать срок 1месяц в случаи ее отказа от покупки и только после этого можете продать иному лицу.

09.06.2016, 19:10

А как быть ,ни у нас один вход в дом,отапливаемся мы одним газовым котлом?Как в данной ситуации можно продать свою долю?

09.06.2016, 18:26

Продаете Вы долю в праве собственности на дом и земельный участок, а не конкретные площади этих объектов. Новый собственник доли вправе определить порядок пользования общим имуществом в судебном порядке.

09.06.2016, 18:29

Здравствуйте, ровно точно также, письменно (лучше по почте с уведомлением) сообщаете сестре о своём желании продать и указываете стоимость доли. Если сестра отвечает отказом от покупки или не отвечает в течение месяца, то продаёте долю третим лицам, по цене не ниже что указали сестре, если цену понижаете, то вновь отправляете сестре письмо о снижении цены, поднимать можете без уведомления сестры.

09.06.2016, 18:34

Как узнать стоимость по которой можно продать свою долю?

09.06.2016, 18:44

Здравствуйте!

Цена - как договоритесь

УДАЧИ ВАМ

09.06.2016, 18:45

Теоретически продать можете, закон позволяет, коллеги очень подробно это описали, но в вашей ситуации практически невозможно найти покупателей. Добропорядочные граждане обычно не покупают доли в доме, который реально не переоборудован в две квартиры. Может лучше продать весь дом и разделить деньги. Это реальный вариант

09.06.2016, 18:51