Скажите, пожалуйста, законен ли отказ о выдаче загранпаспорта на этом основании?
В 1998 году мы с мужем оформили вкладыш о Гражданстве РФ нашей дочери, рожденной в том же 1998 году. Я гражданка РФ, а Муж был лицом без гражданства. Гражданство дочери было обосновано Статьей 14 Закона о гражданстве РФ от 28 февраля 1991 года.
Сегодня в районном ФМС мне было отказано в выдаче мне загранпаспорта на ребенка всвязи с тем что якобы во вкладыше должна быть указана другая статья (кажется 15 не знаю какого Закона и от какого года). Вкладыш мы оформляли в этом же отделении милиции (сейчас отделение ФМС) и мы предъявили все нужные документы.
В нашем УФМС не знают как все исправить, их начальство ведет разговор о оформлении Гражданства РФ на ребенка заново.
Скажите, пожалуйста, законен ли отказ о выдаче загранпаспорта на этом основании? Если отказ правомочен, поясните, пожалуйста, о какой статье Закона идет речь, правомочно ли это и как мне переоформить эту Статью во Вкладыше? Если какие-нибудь правила (инструкции) в таких случаях? Кто в ФМС должен этим заниматься? Помогите, как это быстро все исправить, не подавая заново на Гражданство! Что делать?!
Для начала Вы можете обратиться в прокуратуру или сразу в суд: на отказ органа ФМС РФ в выдаче загранпаспорта РФ ребенку.
А какая статья указана во вкладыше и почему так произошло - отчитываться будут сотрудники ФМС РФ. Вы это знать не обязаны.
Чем раньше начнете действовать, тем лучше.