До какого числа можно подать заявление на вид на жительство и почему, прожив 8 лет, она не может подать на гражданство?
Уважаемая Виктория.
С 01.07.02 вступил в силу ФЗ "О гражданстве РФ". В соответствии с требованиями, установленными этим законом иностранный гражданин может подать заявление о приеме в гражданство РФ ТОЛЬКО имея вид на жительство.
Поэтому Вашей бабушке необходимо получать вид на жительство. Следать это со старым паспортом она не сможет. Поэтому ей необходимо получать загранпаспорт государства, гражданкой которого она является. Она может выдать доверенность ВАм и Вы оформите все необходимые документы в Посольстве этого государства в РФ.
С уважением. Косов Сергей Анатольевич.