Ставрополь, 09.06.2016, 20:32

Деятельность председателя ТСЖ при сборе подписей для оформления протокола собрания - законность и возможные санкции

Вопрос №10770686 из г. Ставрополь
опубликован 09.06.2016, 20:32
Председатель нашего ТСЖ, всвязи с тем, что не было кворума - собственники жилья не собрались в назначенное время на собрание, ходит по квартирам и собирает подписи в листе голосования для оформления протокола собрания. Куда на него жаловаться и каковы санкции со стороны закона для него? Или он делает все законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он делает все законно если вам не нравится и ва не чем заняться обратитесь в суд и признайте протокол не действительным.

09.06.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но ведь собственники не пришли на собрание лично! А он неизвестно, что говорит, когда ходит и склоняет их подписаться за свой протокол собрания. Их же не было на собрании в назначенное время!

09.06.2016, 20:47

Здравствуйте! в таком случае протокол является недействительным.

09.06.2016, 20:50

когда ходит и склоняет их подписаться за свой протокол собрания.

А Вы уверенны в своих обвинениях в отношении Председателя ТСЖ?

может он никого не обманывает.. а просто каждому рассказывает о вопросе, за который надо проголосовать ЗА или ПРОТИВ

не вижу ничего противозаконного

09.06.2016, 21:53

Подскажите, как определяется недействительность этого протокола, куда жаловаться и что будет председателю (штраф, условный срок, иное) за такую самодеятельность. Подписи людей реальные, но эти подписи собирают, ходя по квартирам после того, как на собрание в назначенное время пришло слишком мало собственников.

09.06.2016, 21:26

Здравствуйте

Это не является самодеятельностью и председатель законов не нарушает

Заочно голосовать за вопрос тоже возможно, если не были на собрании

09.06.2016, 21:55

Анжела Сергеевна, просто вопрос в том, что листы голосования оформлены не отдельно для каждой квартиры бланком, а общим реестром (списком собственников с их данными и данными их квартир, как при очном голосовании). Каждому отдельно бланк заочного голосования не дается, просто председатель ходит по квартирам и собственники голосуют на бланке листов голосования

для очного собрания...

09.06.2016, 22:28