Заранее, примного благодарен!
Сергей! Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилое помещение. Идите и региструйте в ФМС, тем боле, что квартира - ваше, ч так полагаю, ваше добрачное имущество и супргуга не сможет на него претендовать в случае раздела совместно нажитого имущества.
Огромное спасибо за оперативный и проффесиональный ответ!
Удачи Вам и процветания!
Сергей.
Уважаемый Сергей !
Во-первых, «прописать» в настоящий период невозможно никого и ни в
какую квартиру в Российской Федерации, так как «прописка» была в целом
по России отменена 17 лет тому назад.
В настоящий период в Российской Федерации на основании Закона РФ
№ 5242-1 от 26.06.93 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введён
регистрационный учет граждан России по месту пребывания ( регистрация
временная до 5 лет) и по месту жительства (регистрация постоянная или бес-
срочная) в пределах Российской Федерации, который называют сейчас реги-
страцией.
В данном случае в указанной Вами квартире имеются ДВА долевых соб-
ственника, а поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ установ-
ленно, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб-
ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недо-
стижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.
Поэтому для вселения в эту собственную квартиру мужем своей жены, а
также для дачи согласия на её регистрацию в этой квартире необходимо ещё
и согласие второго долевого собственника этой квартиры.
Что касается вопроса о том, как её вселить и зарегистрировать в данной
квартире, что бы она в дальнейшем не имела на неё никаких прав, то лучше
всего Вы должны дать согласие (это делается в специальном бланке для реги-
страции по месту пребывания ) на регистрацию жены в своей квартире имен-
но по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, например, сроком на 6 месяцев или 1 год, но
не более, так как за указанное время могут возникнуть непредвиденные обсто-
ятельства ( развод и т.д. ). В данном случае в её паспорте не будет поставлен
штамп с указанием адреса жилого помещения, где она будет зарегистрирова-
на, а ей будет выдано только Свидетельство о регистрации по месту пребыва-
ния согласно пункта 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту житель-
ства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Пра-
вительства РФ № 713.
В дальнейшем, когда срок такой регистрации по месту пребывания закон-
чится, то можно снова переоформить на жену такую регистрацию в этой квар-
тире на новый срок. А если возникнет житейская ситуация, когда необходимо
«выселить» жену из этой квартиры, то с истечением срока регистрации её по
месту пребывания, указанное выше свидетельство о регистрации по месту пре-
бывания автоматически теряет юридическую силу.
Удачи Вам.