Иркутск, 10.06.2016, 06:09

Как не платить за бывшего мужа и претендовать на долю в приватизированной квартире после гражданского брака?

Вопрос №10772803 из г. Иркутск
опубликован 10.06.2016, 06:09
Я уже 17 лет прописана и проживаю в квартире принадлежащей бывшему мужу первый брак). Бывший муж не проживает в квартире и не появляется, но прописан и я за него плачу коммунальные услуги. В связи с этим у меня два вопроса, куда мне обратиться чтобы не платить за него, какие нужны документы, и, могу ли я претендовать на признании моей доли в квартире (ведь я плачу за квартиру, налог на имущество, веду хозяйство в квартире уже столько лет) если она приватизирована до заключения брака, хотя мы на тот момент уже жили в гражданском браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ВЫ платите не за него, а за себя , вы же пользуетесь этими самыми коммунальными услугами.

Налог на имущество - вправе взыскать с него, то что вы оплатили.

Чтобы в свою собственность перевести - обращаться в суд - и доказывать что вы открыто и непрерывно 15 и более лет владеете данной квартирой - статья 234 ГК РФ

Но все неоднозначно . что решит суд

10.06.2016, 06:15
Оценка автора вопроса:
Я понимаю и согласна что плачу за себя и своих детей, но поскольку в квартире прописаны он и его отец, а коммунальные услуги зависят от количества прописанных человек, то именно я плачу за то что он прописан в квартире, хотя конечно он этими услугами не пользуется.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас одна перспектива взыскать коммунальные платежи за три года с собственника жилья. других вариантов нет, признать долю как по давности владения не получиться как бы не хотелось, так как она распространяется лишь на бесхозное имущества, а у этого имущества есть собственник.

10.06.2016, 06:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я согласна что плачу за себя и своих детей, но поскольку в квартире прописаны он и его отец, а коммунальные услуги зависят от количества прописанных в квартире человек, получается я плачу за них, хотя они этими услугами не пользуются! Как не платить за них?

10.06.2016, 06:34

взыскать через суд коммуналку на этих людей за три года, обратится в управляющую компанию о разделении лицевых счетов.

10.06.2016, 06:35