Возможные пути решения - избежать суда по обвинению в мошенничестве через возвращение суммы ущерба или согласование с потерпевшим

Вопрос №10774050 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 10:02
Моего сына обвиняют в мошенничестве ч 1.В интернете он продал аккаунт и не передал данные человеку. Этот человек написал заявление и приехала полиция, предъявила обвинение по статья 159 часть 2 сумма ущерба 2100 составила. Можно ли как то решить этот вопрос что бы не было суда с учётом того что человек которого обманули живёт в совершенно другом городе или же с ним пообщаться что бы он сказал что деньги были возвращены ну как то что то можно придумать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма ущерба для возбуждения уголовного дела должна составлять не менее 2500 рублей.

10.06.2016, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно примириться

10.06.2016, 10:03

Тоесть поскольку ущерб меньше 2500 рублей , они не имеют право заводить уголовное дело?

10.06.2016, 10:08

Да, правильно понимаете. Состава 159 УК РФ тут нет.

10.06.2016, 10:11

Уголовное дело подлежит возбуждению , если сумма ущерба более 1000 руб. . Если меньше 1 000 руб., то оформляется протокол административного правонарушения.

В данном случае, уголовное дело подлежало возбуждение, только по ч. 1 ст. 159 , а не ч. 2 ст. 159 УК. т.к. по ч. 2 в случае ,если потерпевший указал о том, что ущерб для него является значительным, но при этом не менее 2 500 руб. В вашем случае ущерб менее 2 500 руб.

10.06.2016, 10:13

Сергей, я уточню ответ коллеги. Он не совсем верный. По части второй ст.159 УК РФ не обязательно ущерб должен быть именно 2500 и выше.Читайте статью:

По части 2 статьи 159 УК РФ к уголовной ответственности привлекаются лица, совершившие мошенничество группой лиц (два и более человека) по предварительному сговору, или с причинением значительного ущерба собственнику и иному владельцу имущества. Под значительным ущербом в части 2 статьи 159 понимается сумма ущерба, превышающая 2 500 рублей.

Обратите внимание: или .... "совершившие мошенничество группой лиц (два и более человека) по предварительному сговору" или ...

Если по части 2, значит не одного его привлекли.

В статье альтернатива имеется..

10.06.2016, 10:16

Здравствуйте, 2500 рублей- сумма ущерба для ч. 2 ст. 159 УК РФ, но ч. 1 никто не отменял и она возбуждается если ущерб не менее 1000 рублей и у человека был умысел на мошенничество, т.е. именно похитить денежные средства и не передать ничего взамен. Если уголовное дело возбуждено, то примириться на этапе предварительного следствия навряд ли получится, потому что правоохранители любят такие дела доводить до суда, а в суде - пожалуйста если потерпевший согласен, то сулья имеет право вас примирить, однако не во всех случаях. Рекомендую все таки вам обратиться к адвокату для участия в вашем уголовном деле.

10.06.2016, 10:18