История человека без гражданства - Как справиться с бюрократическими проблемами ребенка, родившегося в Киргизской ССР?

Человек родился в Киргизской ССР В советское время, вместе с матерью и отчимом прожил все время в СССР, а потом в России, в 1998 г. они уехали в отпуск в Киргизию мать осталась в Киргизии, а отчим с ребенком вернулись в Якутию в Беркакит, где он был прописан, в 2005 г. отчим погиб, а роебенка определили в школу-интернат в г.Якутске. Его мать в 2007 г. умерла в Кыргыстане. Отчим ребенка не усыновил в свое время и теперь, когда он уже взрослый, ему говорят, что он иностранец. Он в этой Киргизии и не жил совсем. Он инвалид детства (Д.Ц.П.)Ему не платят инвалидность, ему положена жилплощать, ему не дают, и все из-за того что он родися вКиргизской ССР. Подскажите пожалуйста, ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ?13458
Лучший ответ

Иностранец имеет паспорт иностранного государства. А он что имеет , какой паспорт и имеет ли его вообще?Я же вам давала ответ на ваш предыдущий вопрос. Вы последовали моему совету? В суд обратились?

Необходимо установить факт проживания в России.

Но перед этим обратиться в ФМС с заявлением о получении гражданства, с указанием всех приведенных вами обстоятельств.

Получив отказ (если откажут) проанализировать его, и на основании него подготовить все документы и опять поднять этот вопрос.

Если этот "ребенок" имеет регистрацию по месту жительства и паспорт гражданина РК, то он вправе обратиться в органы ФМС РФ с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке.

Если у него нет паспорта, то он вправе претендовать на получение вида на жительство в РФ.

В любом случае, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЙ иностранец или лицо без гражданства, ВПРАВЕ получать пенсию и все пособия, как и граждане РФ.

В дальнейшем, при обращении к юристам или виртуальным консультациям, прикладывайте тексты писем (обращений, жалоб) в органы ПФ РФ, ФМС РФ и т.п. и ОТВЕТЫ на них. В ином случае ответ и совет Вам будет дать трудно.