Размер возмещения морального ущерба и компенсации недополученного дохода при травме в фитнес-клубе - анализ судебной практики и отсутствие прецедентов

Какой размер возмещения морального ущерба возможен в случае, когда истец получил травму в фитнес-клубе-ответчике, допустившем нарушение техники безопасности (неисправный, плохо функционирующий тренажер, халатность администрации и т.п.)? Помимо возмещения прямых издержек истца. Интересует также размер компенсации недополученного дохода истцу, связанного с потерей трудоспособности? Исходя из судебной практики и Вашего понимания, если таких прецедентов не было.
Лучший ответ

Добрый день. От степени тяжести причиненного вреда здоровью зависит.

Я все понял, благодарю!

Имеется ввиду легкая степень вреда здоровью

Сумму компенсации морального вреда Вы определяете самостоятельно. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья, смотрите в ст.1086 ГК РФ.

Здравствуйте, Булат!

Все очень индивидуально, но где-то в пределах 50 т.р. Но опять же все зависит от конкретного судебного разбирательства.

Недополученный доход от потери трудоспосбности? Это называется убытками. У физ.лица не может быть убытков. Вы ,как физическое лицо,вправе заявить требования о возмещении морального вреда,вреда причиненного здоровью. У вас не может быть неполученного дохода из-за временной утраты нетрудоспособности по определению. Ваш жизнь и здоровье застрахованы, и ваш больничный лист подлежит оплате.