Законность нового графика работы на заводе и возможное оплачивание технологических перерывов

• г. Москва

На заводе рабочим установили новый график работы. С 6 00 до 15 00 одна смена а другая с 15 00 до 00 00 часов. Перерыв на прием пищи 30 мин с остановкой завода весь персонал обедает. И два перерыва по 15 мин в течении смены меняя друг друга при работающем заводе. Законно ли это, мне кажеться эти технологические перерывы при таких условиях должны быть включены в рабочее время и оплачиваться. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2012 г. N ПГ/2181-6-1

1. В соответствии с ч. 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

2. Согласно ст. 109 ТК РФ при отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С нашей точки зрения, специальные перерывы следует включать в рабочее время.

Это конечно же всего лишь письмо, но если ст. 108 ТК РФ четко обозначила, что перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается, то ст. 109 ТК РФ таких ограничений не содержит. Следовательно это время должно быть включено в рабочее.