Действия для успешного решения вопроса по индексации заработной платы согласно статье №134 Трудового Кодекса РФ и предотвращение репрессий от руководства

• г. Гатчина

Исходя из статьи№134 Трудового Кодекса РФ,коллектив нашего предприятия подал заявление на имя исполнительного директора с прошением об индексации заработной платы. Какие дополнительные действия необходимо провести для успешного решения вопроса? Как предотвратить репрессионные действия со стороны руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей!

Индексация направлена на именение размера номинальной заработной платы в прямой отношении с ростом потребительских цен на товары и услуги, когда по мере роста цен увеличивается размер заработной платы. Это помогает предотвратить снижение реальной заработной платы или минимизировать степень снижения. Повышения уровня реального содержания заработной платы индексация не обеспечивает, поэтому в статье специально указано, что индексация лишь включается в механизм повышения реального содержания заработной платы, отнюдь не являясь единственным способом его обеспечения.

Индексации подлежит не только начисляемая заработная плата, но и другие выплаты, причитающиеся работнику. Так именно, в соответствии с частью третьей пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2, рабодатель имеет право на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

В настоящее время не существует единого комплекса гарантий проведения индексации, таких как установленный законодательством порог индексации, ее периодичность, минимальная величина и т.п. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию. Её правила определяются в зависимости от вида работодателя либо законами, либо коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.

В организациях так называемого "реального сектора экономики", не получающих бюджетного финансирования, а также для работников работодателей - физических лиц порядок индексации может быть установлен отраслевым (межотраслевым) соглашением, коллективным договором или локальным нормативным актом. В том случае, когда коллективный договор не заключен, а локальный нормативный акт не принят (например, при возникновении трудового отношения между двумя физическими лицами), правила индексации могут быть установлены в трудовом договоре.

Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатель вправе избрать любые критерии для проведения индексации и предусмотреть любой порядок ее осуществления. Обычно индексация производится путем повышения тарифных ставок (должностных окладов), в зависимости от повышения которых следуют повышение величин надбавок и доплат стимулирующего характера и компенсационных выплат.

Учитывая отсутствие закрепленного законом механизма индексации, а также неопределенность в применении общероссийского или регионального уровней роста потребительских цен на товары и услуги и боязнь работников потребовать её проведения позволяют в большинстве своем в организациях индексация не производится. Поскольку обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги является обязаностью всех работодателей, то для начала это и следует объяснить работодателю о необходимости соблюдения требования статьи 134 Трудового кодекса Российской Федерации и о возможном наступлении административной ответственности за его нарушение по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае уклонения от проведения индексации заработной платы, придётся обращаться в органы прокуратуры и федеральную инспекцию труда за понуждением работодателя в её проведении. Прокуратура, как орган осуществляющий надзор за соблюдением законодательства, вправе вынести работодателю представление об устранении нарушения трудового законодательства. Федеральная инспекция труда также может работодателя заставить провести индексацию путем выдачи ему предписания, которое обязательно для исполнения. Кроме того инспекция может наложит и административный штраф по указаной выше статье.

Надеюсь, что полученный ответ поможет всему коллетиву добиться индексации.

Всего Вам доброго и до свидания.