Договор о приватизации тогда будет недействителен?
Уважаемая Наталья !
Приватизация жилых помещений в Российской Федерации проводилась и
проводится до настоящего периода на основании Закона РФ «О приватиза-
ции жилищного фонда в Российской Федерации». Многие граждане РФ прива-
тизировали свои жилые помещения, в которых они проживали на основании
договоров социального найма.
Приватизация жилых помещений на основании указанного выше Закона -
одно из оснований приобретения права собственности. В порядке приватиза-
ции собственниками жилых помещений становятся наниматель, члены его
семьи ( а также бывшие члены семьи ), проживающие в жилом помещении
по договору социального найма.
Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них
единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадле-
жащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые поме-
щения в государственную или в муниципальную собственность, а соответствую-
щие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или
уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить
договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законо-
дательством субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов
местного самоуправления.
Такой в о з в р а т жилого помещения возможен при наличии двух условий:
1) помещение является для гражданина единственным местом жительства;
2) оно должно быть свободным от обязательств ( например, не передано в
Залог ).
Если Вы приватизировали свою квартиру в 1993 году, то никакого "узакони-
вания" в органах юстиции не требуется.
Удачи Вам.
Уважаемая Наталья!
На основании ст. 9.1 ФЗ №1541-1 от 04.07.1991 "О приватизации жилищного фонда в РФ" - Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Будет проходить процедура ДЕПРИВАТИЗАЦИИ - право собственности будет "погашено".
В итоге - с Вами будет заключен Договор социального найма.
С уважением,
Дмитрий Владимирович