Сочи, 10.06.2016, 13:56

Как понизить размер алиментов на 4-х детей? Советы и порядок подачи иска

Вопрос №10776099 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2016, 13:56
Мой муж платит алименты на двух детей от предыдущего брака и нашу общую дочь. В феврале у нас родился ещё один ребенок. Подскажите, пожалуйста, как побыстрее снизить размер алиментов до 1/2 от заработной платы на 4-х детей? Иск нужно подавать сразу от лица мужа или сначала от моего лица с требованием назначить алименты, а потом от него - с целью понизить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов на своего ребенка. Далее муж подается исковое заявление об уменьшении алиментов до 12,5 % на каждого ребенка.

10.06.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

10.06.2016, 13:57

Когда родится у вас ребенок ваш муж будет в праве подать исковое заявление в суд на уменьшение алиментов

10.06.2016, 13:59

все правильно, интересуйтесь подробно ситуацией, порядком подачи заявления о выплате алиментов, начисления алиментов. С вами может случиться тоже самое, что и с предыдущей женой.

10.06.2016, 14:03

То есть мне не нужно подавать на алименты перед этим? Сразу составляем иск о понижении от лица мужа с приложением ещё одного свидетельства о рождении?

10.06.2016, 14:01

Вам обязательно нужно взыскать алименты с мужа, иначе суд откажет в уменьшении.

10.06.2016, 14:02

да, нужно взыскать алименты

10.06.2016, 14:03