Жениха осудили по статье 158 ч.2 сроком на 8 месяцев за рецедив. Изменения в законодательстве позволяют возможность наложения штрафа вместо срока лишения свободы?

Жениха осудили по 158 ч.2, изза того, что рецедив дали 8 месяцев строгого. Слышала, что внесены поправки в эту статью. Можно ли уточнить этот вопрос? Так как срок жали изза рецедива, в случае если поправки внесены, могут сделать пересуд и назначить штраф?
Лучший ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас внесены поправки в преступления средней тяжести. Если человек осуждён по 158ч2 рецедив, срок 8 месяцев строгого режима, можно ли сделать пересуд и обойтись штрафом?

если срок на апелляцию не пропущен- обжалуйте приговор.

Нет пока никаких поправок