Брянск, 10.06.2016, 15:43

Разбираемся с процентом удержания по 3 исполнительным листам - что указывает исполнительный лист, и что требуют приставы

Вопрос №10776953 из г. Брянск
опубликован 10.06.2016, 15:43
Есть 3 исполнительных листа в которых указан процент удержания по 30%. С сотрудника удерживается 50% в совокупности за 3 исп листа. Но приставы утверждают что в совокупности должно быть 30%. Т.К исп лист из одного РОСПа. Помогите разобраться как производить удержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы и не объединяем ИП в одно, мы за все 3 удержали 50 в общем, а приставы в каждом прописывают 30 и просят удерживать в совокупности 30% (т.е по 10% с каждого)

10.06.2016, 15:59

Вы и не можете объединить,но и пристав не может,а прописывает он общий процент-30.Удерживать надо 30%.

10.06.2016, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!Производить 30%, невозможно объединить все три ИП в одно.

10.06.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Мы и не объединяем ИП в одно, мы за все 3 удержали 50 в общем, а приставы в каждом прописывают 30 и просят удерживать в совокупности 30% (т.е по 10% с каждого)

Мы и не объединяем ИП в одно, мы за все 3 удержали 50 в общем, а приставы в каждом прописывают 30 и просят удерживать в совокупности 30% (т.е по 10% с каждого)

10.06.2016, 15:59

Вы и не можете объединить,но и пристав не может,а прописывает он общий процент-30.Удерживать надо 30%.

10.06.2016, 16:09

А то что в каждом пишут по 30%, в 1-ом -30%, во 2-ом-30% и 3-ем-30%?

10.06.2016, 16:16

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. В силу п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве",

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса РФ.

То есть, из взысканных с вашей зарплаты 50 % , денежные средства распределяются по взыскателям каждого из 3-х исполнительных листов пропорционально.

10.06.2016, 16:52