Как поменять паспорт в другом городе из-за смены фамилии?

Вопрос №1077736 из г. Выборг
опубликован 31.07.2010, 12:41

У меня постоянная регистрация в Магадане, а временная регистрация в Выборге. Я вышла замуж и нужно поменять паспорт в связи со сменой фамилии. Но в Выборге в данный момент я сделать этого не могу. Сейчас удобнее для меня поменять паспорт, в связи со сменой фамилии в Санкт-Петербурге. Возможно ли это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Местом пребывания гражданина является его временная регистрация.Гражданин обязан зарегистрироваться по месту его пребывания, если этот срок более чем 90 дней

Ваше место пребывания-Выборг.Вот туда и обращайтесь.Если было бы все так, где хочу и где мне удобнее, то............Не тратьте нервы и время на жалобы , а обращайтесь в Выборг.Иначе заплатите штраф за нарушения срока обмена паспорта .

31.07.2010, 17:33

Добрый день, Юлия!

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (далее-Положение о паспорте), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, замена паспорта производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В соответствии с пунктами 12 и 15 Положения о паспорте,замена паспорта производится при изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) или месте рождения, а документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств (день изменения фамилии в Загсе).

Вывод:

Можете в любом месте произвести замену паспорта.

Надеюсь, что полученный ответ Вас устроит.

Не забудьте, пожалуйста, дать оценку ответу.

Всего Вам доброго и до свидания.

31.07.2010, 13:06

При наличии регистрации по месту пребывания Вы сможете произвести обмен паспорта только в Выборге.

02.08.2010, 03:23

Спасибо большое за ответ, попробуем это сделать в паспортном столе Санкт-Петербурга. При обращении в Единый Центр Документов в г. Санкт-Петербург нам отказали в замене паспорта, ссылаясь на законодательство и упуская или по месту обращения граждан.

31.07.2010, 13:18

Добрый день, Юлия!

Напишите письменное заявление в двух экземплярах, в котором укажите приведённые пункты Постановления о паспорте. При подаче потребуйте его регистрации, второй экземпляр с отметкой о приеме (штамп, указание даты и подпись того кто принимать будет). В случае отказа в замене можете обратиться в прокуратуру, она руководствуясь требования Положения о паспорте заставит провести замену паспорта.

Всего Вам доброго и до свидания.

31.07.2010, 14:12

Юлия, здравствуйте! К приведенному коллегой НПА добавьте еще и п. 15 Приказа ФМС № 339 (о замене паспорта абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ - по месту жительства, по месту пребывания, по месту обращения).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

31.07.2010, 14:19

полностью согласен с коллегами, подавайте заявление в двух экз., один экз. с отметкой о вручении оставьте у себя. думаю у Вас все получится, Вы требуете по закону

31.07.2010, 22:30