Повышающий коэффициент на ОСАГО всех авто, даже не участвовавших в дтп - нарушение правил страхования или законное решение страховой?
Я являюсь владельцем 3 авто, на одном из которых ОСАГО с неограниченным списком лиц, допущенных к управлению, именно на этом авто произошло дтп, за рулём был мой сын, он является виновником дтп. Дтп официально оформлено, потерпевшая сторона получила выплату от страховой компании. Теперь у сына повышающий коэффициент на ОСАГО. При расчете ОСАГО в этом году на другие 2 авто, на которых езжу только я, человек который не участвовал в дтп ни на одном из авто, мне так же приписали повышающий коэффициент, на права и на все машины. В страховой отвечают, что не важно что вы никогда не участвовали в дтп, вы ведь страхователь. Теперь у вас будет повышающий на страхование любого авто. Законно ли такое решение страховой компании? На каком основании? Ведь оплачивая ОСАГО с неограниченным списком, допущенных к управлению лиц, я плачу гораздо большие деньги, чтобы одним из моего авто мог управлять кто угодно, а так же в случае ДТП, нести за это ответственность.
Лучший ответ
на сайте РСА есть разъяснения по поводу КБМ, почитайте www.autoins.ru