Иск в суд на суд - претензии эксперта по неоплате проведенной экспертизы
На основании определения Арбитражного суда я провел судебную экспертизу и 18.12.2015 г. представил суду Заключение эксперта. В тот же день, 18.12.2015 г., я также подал суду заявление на оплату за проведенную экспертизу с приложением к нему счета на оплату.
Денежные средства для оплаты экспертизы на депозит суда поступили от истца заблаговременно, т.е. до ее назначения и проведения.
По вызову суда 12.02.2016 г. в судебном заседании я ответил на все вопросы участников процесса и суда.
Таким образом, я, как эксперт, свои обязанности в связи с производством экспертизы выполнил.
Судебным актом (решением) Арбитражного суда от 12.02.2016 г. было принято решение о перечислении с депозитного счета суда эксперту денежных средств за проведенную экспертизу.
Решение вступило в законную силу.
В соответствии с ч.1 ст.109 АПК РФ денежные суммы, причитающиеся экспертам, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 г. № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»:
- п.20. Денежные суммы, причитающиеся эксперту, выплачиваются в соответствии с положениями частей 2 и 3 статьи 109 АПК РФ.
- п.24. По выполнении экспертом своих обязанностей денежные суммы в размере предварительного размера вознаграждения выплачиваются с депозитного счета суда.
- п.26. Денежные суммы, причитающиеся эксперту, согласно части 1 статьи 109 АПК РФ выплачиваются после выполнения им своих обязанностей в связи с производством экспертизы.
Перечисление денежных средств эксперту производится с депозитного счета суда финансовой службой суда на основании судебного акта, в резолютивной части которого судья указывает размер причитающихся эксперту денежных сумм. Суд выносит такой акт по окончании судебного заседания, в котором исследовалось заключение эксперта.
Однако оплата за проведенную экспертизу с момента принятия Арбитражным судом решения от 12.02.2016 г. и до настоящего времени, т.е. уже в течение 4-х месяцев, не произведена.
Хотя я неоднократно еще и еще раз подавал в суд заявления с требованием оплаты произведенной экспертизы.
В моей практике случай беспрецедентный.
Причина в том, что судья не подает документы на оплату в финансовую службу суда. Таким образом, он является виновником незаконной неоплаты экспертизы.
В связи с этим вопросы:
1. Вправе ли я подать иск в суд на суд.
(Мое примечание: Или откажут под предлогом положения п.1 ч.1 ст.134 ГПК?)
2. Вправе ли я претендовать не только на уплату суммы за экспертизу, но и пени, незаконное пользование чужими денежными средствами и т.д.
3. Какие иные действия я могу предпринять для обязания судьи подать документы на оплату в финансовую службу суда.
И т.д.
Заранее благодарен. С уважением Романов А.В. 10.06.2016 г.
Лучший ответ
Жалобу на имя председателя суда и в квалификационную коллегию судей.
Благодарю Вас за полезную консультацию!