Последствия использования недействительного паспорта - законность сделок и ответственность
Бывший муж при регистрации нашего брака взял мою фамилию. В течении 30 дней он должен был оформить новый паспорт, но вышло так, что случайно "постирал" старый документ. Обратился в паспортный стол, якобы потерял паспорт и ему выдали документ на его старую фамилию. Больше он паспорт не менял, как оказалось. В свидетельстве о рождении дочери указана новая фамилия, в соответствии со свидетельством о регистрации брака. После развода подала на алименты, но после 6 лет судов (он не платил) я отозвала исполнительный лист. За это время он женился, родил двоих детей, организовал свою фирму, приобрел недвижимость. И все по недействительному,"постиранному" паспорту. Вопрос: являются ли заключенные сделки законными и какая ответственность, за 12-ти летнее проживание по такому паспорту?
Лучший ответ
Признать сделки незаконными вправе только суд по иску заинтересованной стороны.