Возмещение затрат на независимую оценку после ДТП - как добиться компенсации от страховой компании?
После ДТП обратился в независимую оценку для проведения оценки ущерба после ДТП, должным образом уведомили страховую (она не приехала на осмотр) После был сделан отчет независимого оценщика, его стоимость составила 3000 руб. на основании данного отчета была подана претензия в страховую компанию они возместили почти всю сумму ущерба (за исключением 200 руб.). За отчет независимого эксперта оплаты не поступило.
Вопрос: как заставить страховую компанию возместить затраты на независимую оценку? Ведь без отчета выплаты не поступило бы от страховой.
131-132 ГПК РФ. Исковое заявление.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Взыскивать в судебном порядке.
А на что ссылаться? на какую статью?
131-132 ГПК РФ. Исковое заявление.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков