Санкт-Петербург, 10.06.2016, 22:22

Есть ли сроки давности при вступлении в наследство?

Вопрос №10779521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2016, 22:22
Есть ли сроки давности при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследство необходимо принять в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если наследство принято фактически, то сроков давности нет. Пропущенный срок для принятия наследства можно восстановить при наличии уважительных причин.

10.06.2016, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

сроки давности только по искам для вступления в права наследства к нотариусу надо обратится в течение 6 месяцев со дня смерти с заявлением.

10.06.2016, 22:23

Да, вступить в наследство надо в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

10.06.2016, 22:24

Ст. 1154 ГК РФ устанавливает, что заявление о вступлении в наследство должно быть подано нотариусу на протяжении 6 месяцев со дня появления такого права. Если последний день этого срока приходится на выходной или праздничный день, то такой срок продлевается до полуночи первого после них рабочего дня.

10.06.2016, 22:24

Срок подачи заявления нотариусу составляет 6 месяцев с момента открытия наследства, можете в судебном порядке определить право собственности по причине фактического принятия имущества.

01.10.2018, 06:00

Доброе утро! Вообще то согласно статье 1154 ГК РФ для вступления в наследство дается срок шесть месяцев Если этот срок пропущен то его придется восстанавливать через суд.

01.10.2018, 06:01

Наслаедство принимают двумя способами. - путем обращения к нотариусу - срок в течении 6 месяцев от смерти путем фактического принятия (без. обращения к нотариусу (но тогда придется обращаться в суд) ...

01.10.2018, 06:03

Просто человек умер 6 лет назад, а его единственный наследник до сих пор не оформил документы что ему грозит?

01.10.2018, 06:03

Просто нужно идти в суд и признавать право собственности в порядке наследования, если наследство принято фактически: например в течение полугода с момента смерти наследодателя наследник оплачивал коммуналку, проживая в квартире наследодателя. То есть нужно доказывать фактическое принятие наследства. Если в суде это удастся доказать, то суд внесет положительное решение: признает право собственности в порядке наследования.

01.10.2018, 06:08

Если наследник владеет и пользуется (оплачивает, содержит) имуществом, то ничем особо не грозит, но желательно оформить, а то кто-нибудь, более шустрый оформит на себя...

01.10.2018, 06:09

Доброе утро! Миша Да ничего не грозит наследнику, который не оформил документа на наследство Здесь нужно различать: шесть месяцев ст 1154 ГК РФ дается для подачи заявления нотариуса о вступлении в наследство Если вы такое заявление подали, то срок в течение которого вы должны оформить документы на наследство-законодательством не установлен.

01.10.2018, 06:10